VI Congreso Internacional de Educación Médica

V Congreso Internacional de Simulación

12 al 16 de junio de 2018

Mazatlán, Sinaloa, México

LOS DESAFÍOS DE LA EDUCACIÓN MÉDICA EN LA ERA DE LA COMPLEJIDAD

Jueves 14 de junio del 2018

Actividades matutinas

Coordinadores: Rolando Chávez, Jesús Vázquez.

Hora Actividad Lugar
08:00 - 16:00
Inscripciones
Foyer Los Tapices
08:30 - 09:15
Conferencia Magistral 4

Por definir

Ponente: Lawrence Sherman

Los Tapices
09:15 - 10:00
Conferencia Magistral 5

Por definir

Ponente: Ronald Harden

Los Tapices
10:00 - 12:00
Presentaciones Orales con la técnica PechaKucha

Evaluación Fase II

Teatro El Cid
10:00 - 14:00
Visita a Posters

Evaluación Fase III

Ára de Mamparas
10:00 - 11:00
Conferencia de Excelencia en Educación Médica

Por definir

Ponente: Don Moore

Los Tapices
10:00 - 11:00
Conferencia de Formación Docente y Evaluación

Por definir

Ponente: John Norcini

Reino de Granada
10:00 - 11:00
Conferencia de Innovación Educativa y Simulación

Por definir

Ponente: Silvia Lizett Olivares

Reino de Aragón
10:00 - 11:00
Conferencia de Posgrado y Educación Continua

Por definir

Ponente: Madalena Patricio

Doña Sol
11:00 - 11:30

Coffee Break

Salón El Cid
11:30 - 13:30
Mesa de Discusión de Excelencia en Educación Médica

La excelencia en la educación médica, las posibilidades frente a la utopía

Coordina: Rosalba Gutiérrez
Participantes: Trudie Roberts, Geneviève Moineau, John Prescott, Julio César Gómez

Los Tapices
11:30 - 13:30
Mesa de Discusión y Análisis de Formación Docente y Evaluación

Formación y evaluación docente: ¿Se correlaciona con el rendimiento académico del estudiante?

Coordina: Jesús Daniel López
Participantes: Ana Carolina Sepúlveda, Ana María Cordero, José Luis Tadeo, Manuel Ruiz de Chávez, Miguel Ángel Serrano, Roberto Solís

Reino de Granada
11:30 - 13:30
Mesa de Discusión de Innovación Educativa y Simulación

Coordina: Ricardo Léon
Participantes: Ducksun Ahn, Don Moore

Reino de Aragón
11:30 - 13:30
Mesa de Discusión y Análisis de Posgrado y Educación Continua

Coordina: Alejandro Zermeño
Participantes: Sara Cortés, Jordi Pales, Adrián Rojas, Germán Fajardo

Doña Sol
13:30 - 14:15
Conferencia Magistral 6

Por definir

Ponente: Armando Ahued

Los Tapices
14:15 - 16:00

COMIDA

[All inclusive]
(Exclusivamente para huéspedes del Hotel)

 

Actividades vespertinas

Coordinadores: Adolfo René Méndez, David Servín

Hora Actividad Lugar
16:00 - 20:00
Visita a Posters

Evaluación Fase IV

Área de Mamparas
16:00 - 19:00
Taller 5

Coordina: Lawrence Sherman

Los Tapices
16:00 - 19:00
Taller 6

Coordina: Peter de Jong
Facilitadores: Julie Hewett

Reino de Granada
16:00 - 19:00
Taller 7

Coordina: Por definir

 Reino de Aragón
16:00 - 19:00
Taller 8

Coordina: Víctor Lara

Doña Sol
16:00 - 19:00
Taller 9

¿Cómo aplicar la investigación evaluativa para la mejora continua de la calidad educativa?

Coordina: Haydeé Parra

Los Espejos
20:00

Cena Libre

Diversas opciones