VI Congreso Internacional de Educación Médica

V Congreso Internacional de Simulación

12 al 16 de junio de 2018

Mazatlán, Sinaloa, México

LOS DESAFÍOS DE LA EDUCACIÓN MÉDICA EN LA ERA DE LA COMPLEJIDAD

Miércoles 13 de junio del 2018

Actividades matutinas

Coordinadores: Rosalba Gutiérrez, Salvador López.

Hora Actividad Lugar
8:00 - 16:00

INSCRIPCIONES

Foyer Los Tapices
8:30 - 9:15
Conferencia Magistral 1
Los Tapices
9:15 - 9:35

Fotografía Oficial

Explanada norte del Restaurant La Concha
9:35 - 10:00

Coffee Break

Salón El Cid
10:00 - 13:30
Presentaciones Orales con la técnica PechaKucha

Evaluación Fase I

Teatro El Cid
10:00 - 14:00
Visita a Posters

Evaluación Fase I

Área de Mamparas
10:00 - 11:00
Conferencia de Excelencia en Educación Médica

Clinical Skills for the 21th century

Ponente: Trudie Roberts

Los Tapices
10:00 - 11:00
Conferencia de Formación Docente y Evaluación

¿Cómo formar al estudiante de medicina en su faceta bioética?

Ponente: David Servín

Reino de Granada
10:00 - 11:00
Conferencia de Innovación Educativa y Simulación

Por definir

Reino de Aragón
10:00 - 11:00
Conferencia de Posgrado y Educación Continua

Por definir

Ponentes: Por definir

Doña Sol
11:00 - 11:30

Coffee Break

Salón El Cid
11:30 - 13:30
Mesa de Discusión de Excelencia en Educación Médica

El papel de la educación médica en la innovación de modelos de atención a la salud a escala local y global

Coordina: René Crocker
Participantes: Ronald Harden, Madalena Patricio, Peter Katsufrakis, Haydeé Parra

Los Tapices
11:30  -13:30
Mesa de Discusión y Análisis de Formación Docente y Evaluación

Análisis de la Formación Docente y las Dimensiones de la Evaluación

Coordina: Jesús Vázquez
Participantes: Lawrence Sherman, Academia Nacional de Medicina de México, Geoffrey Norman, Geneviève Moineau

Reino de Granada
11:30 - 13:30
Mesa de Discusión de Innovación Educativa y Simulación

Coordina: Elizabeth López

Reino de Aragón
11:30 - 13:30
Mesa de Discusión y Análisis de Posgrado y Educación Continua

Retos actuales en educación continua

Coordina: Sara Cortés
Participantes: Ana Carolina Sepúlveda, Miguel Ángel Serrano, Víctor Lara, Sebastián García

Doña Sol
13:30 - 14:15
Conferencia Magistral 2

Por definir

John Prescott

Los Tapices
13:30 - 14:15
Conferencia Magistral 3

Por definir

Jordi Pales

Reino de Granada
14:15 - 16:00

COMIDA

[All inclusive]

Diversas opciones

Actividades vespertinas

Coordinadores: José Luis Gándara, Miguel Lloret

Hora Actividad Lugar
16:00 - 19:00

Visita a Posters

Evaluación Fase II
Área de Mamparas
16:00 - 19:00
Taller 1

Coordina: NBME

Los Tapices
16:00 - 19:00
Taller 2

Propuesta para un sistema integral de evaluación docente

Coordina: Jesús Vázquez
Instructores: Harold Alomia

Reino de Granada
16:00 - 19:00
Taller 3

Coordina: José Luis García

Reino de Aragón
16:00 - 19:00
Taller 4

Coordina:  Por definir

Doña Sol
20:00

Cena Libre

 Diversas opciones